Johann NAGAZAUN, Büchsenmeister
(Salzburg 1735) "Büchsenmeister-Gesellenbrief für Matthias May, Salzburg", vom 27. 2. 1802, mit Gesamtansicht Salzburgs mit Stadtpatronen, Gnadenbild Maria Plain, Hl. Magdalena und Tobias mit dem Engel, Radierung im Rokokostil, um 1760, signiert: "Joanes Nagazaun, Püchsenmeister in hochen Salzburg inv. sculps. et excud.", mit Unterschriften, u. a. Meister Karl Ganspöck und Trockensiegel, ca. 35 x 47 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 04.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2014 |